Die Mitglieder des Offizier- und Unteroffiziercorps der Bürgerkompanien

Angegeben sind die derzeitigen Mitglieder des aktiven Corps (in Klammern: Datum der Aufnahme in das Corps) und ihre Dienststellung.

Das Kommando:

I. Capitän Werner Siemann (05.11.1973) I. Kompanie
II. Capitän Jürgen Folk (05.09.1983) II. Kompanie
Adjutant (Sec.-Ltn.) Dr. Ralf Weghöft (03.02.1987) II. Kompanie

 

Das Kommando bildete in der Vergangenheit die militärische Spitze der Bürgerkompanien. Bis in die zweite Hälfte des 19. Jahrhunderts stellte daher auch der Magistrat die beiden Capitäne, die in der Regel Bürgermeister oder Senatoren der Stadt Nienburg waren. Den Dienstposten des Adjutanten gibt es erst seit dem Jahr 1860. Heute bildet das Kommando den Vorstand des eingetragenen Vereins des Offizier- und Unteroffiziercorps.

Anzugsordnung: Das Kommando trägt den blauen Frack mit Zweispitz und führt einen Degen mit goldenem Portepee.

Die Offiziere:

I. Premierleutnant Uwe Meinecke (13.10.1986) II. Kompanie
II. Premierleutnant Siegfried Koop (06.10.1987) I. Kompanie
I. Secondeleutnant Rudolf Meyn (28.11.1988) I. Kompanie
II. Secondeleutnant Thorsten Reinmold (03.12.1990) II. Kompanie
Tambourmajor Axel Brockmann (14.03.2006)  

 

Die Bürgerkompanien sind unterteilt in eine I. und II. Kompanie. Dementsprechend haben die Premierleutnante die Dienststellung eines Kompaniechefs. Die Secondeleutnante sind ihre Stellvertreter und begleiten beim Scheibenschießen ihre jeweilige Kompaniefahne.

Der Tambourmajor führt das Trommler- und Pfeifercorps an. Seit dem späten Mittelalter gehört jeweils ein Fähnlein und ein Spiel zu einer Kompanie, somit werden die Nienburger Bürgerkompanien von zwei Spielen angeführt. Ein sogenanntes Spiel besteht aus zwei Trommeln und zwei Pfeifen. Der Tambourmajor lässt im Trommler- und Pfeifercorps die alten kurhannoverschen Militärmärsche mit vier Trommel und vier Pfeifen spielen.

Anzugsordnung: Die Offiziere tragen den blauen Frack mit Zweispitz und führen den Degen mit silbernem Portepee. Der Tambourmajor trägt den Zweispitz mit einem roten Federbusch.

Die Unteroffiziere mit Portepee:

I. Feldwebel Andreas Kalusche (08.11.1993) I. Kompanie
II. Feldwebel Torsten Meyer (17.10.1994) II. Kompanie
I. Sergeant Peter Wesemann (10.10.1995) I. Kompanie
II. Sergeant Morten Borchers (11.03.1997) I. Kompanie
I. Gefreitencorporal Udo Bossmann (08.06.1997) II. Kompanie
II. Gefreitencorporal Frank Brümmer (11.11.1997) I. Kompanie

 

Die Unteroffiziere mit Portepee nehmen in ihren jeweiligen Kompanien unterschiedliche Dienststellungen ein. Die Feldwebel sind die Fahnenbegleiter, während die Sergeanten die Kompaniefahnen tragen. Zum Schutz dieser Fahnen führen die Gefreitencorporäle die Fahnencorporalschaften an und marschieren beim Scheibenschießen entsprechend vor der Fahnenabordnung im Zug.

Anzugsordnung: Alle Unteroffiziere mit Portepee tragen zum blauen Frack den schwarzen Zylinder. Die Feldwebel tragen einen Degen mit silbernem Portepee. Die Sergeanten tragen einen sogenannten kurzen Sergeantendegen und die Gefreitencorporäle tragen ein Bandolier mit Hirschfänger.

Die Unteroffiziere:

Corporal Pierre Brahmstädt (05.11.1999) II. Kompanie
Corporal Martin Fischer (16.10.2000) II. Kompanie
Corporal Heinz-Dieter Wolter (16.10.2000) II. Kompanie
Corporal Stefan Hambruch (23.10.2001) II. Kompanie
Corporal Stefan Siemann (23.10.2001) I. Kompanie
Corporal Wilfried Fuchs (08.03.2004) I. Kompanie
Corporal Olav Jäkel (25.10.2004) I. Kompanie
Corporal Ralf Bohnhorst (25.10.2004) II. Kompanie
Corporal Klaus Heinrich (25.10.2004) II. Kompanie
Corporal Uwe Mahlmann (14.11.2005) I. Kompanie
Corporal Norbert Spehlbrink (10.10.2006) I. Kompanie
Corporal Michael Graue (09.10.2008) II. Kompanie
Corporal Prof. Dr. Bernd Rudolph (09.10.2008) I. Kompanie
Corporal Franz Heinrich Ringe (27.10.2010) I. Kompanie
Corporal Ralf Gilster (27.10.2010) II. Kompanie
Corporal Falk Gerrit Treu (17.10.2012) I. Kompanie
Corporal Florian Olbrich (17.10.2012) II. Kompanie
Corporal Thorsten Nagelsdiek (17.10.2012) I. Kompanie
Corporal Carsten Bälkow (23.10.2013) II. Kompanie
Corporal Johannes Krosing (23.10.2013) II. Kompanie
Corporal Christian Gohla (22.10.2014) I. Kompanie
Corporal Eduard Weber (14.10.2015) I. Kompanie
Corporal Dr. Martin Kraum (14.10.2015) II. Kompanie
Corporal Mirko Borchers (30.11.2016) II. Kompanie
Corporal Michael Haller (30.11.2016) I. Kompanie
Corporal Carsten Bockelmann (25.10.2017) II. Kompanie
Corporal Jörn Unger (25.10.2017) II. Kompanie
Corporal Matthias Neumann (24.10.2018)  

 

Die Unteroffiziere führen als Corporäle in ihren jeweiligen Kompanien die Corporalschaften an. Jeder Bürger der Stadt Nienburg kann sich in diese Corporalschaften einreihen.

Anzugsordnung: Die Corporäle tragen den blauen Frack mit schwarzen Zylinder sowie ein Bandolier mit Hirschfänger. Weiterhin führen sie einen Spieß mit sich.

Die Mitglieder des inaktiven Corps:

II. Capitän Bernd Borchers (04.03.1968-06.03.2008)
II. Capitän Christian Specht (14.04.1975-30.11.2016)
II. Capitän Karl-Heinz Meyer (06.10.1987-11.04.2018)
I. Premierleutnant Horst Rinne (06.02.1967-26.05.2002)
I. Premierleutnant Ernst Lichtenberg (05.04.1976-15.03.2012)
I. Premierleutnant Dr. Harald Schneider (07.12.1981-30.11.2016)
I. Secondeleutnant Friedwald Böse (05.09.1983-28.10.2009)
I. Secondeleutnant Horst Müller (05.09.1983-31.05.2015)
II. Secondeleutnant Edmund Schlesner (05.09.1983-27.10.2010)
Tambourmajor Bernd Gresel (11.04.1989-14.03.2006)
I. Feldwebel Willi Bokeloh (16.10.1979-08.03.2004)
I. Feldwebel Günter Völkering (05.09.1983-12.03.2009)
I. Gefreitencorporal Wilfried Schnauer (03.12.1990-26.03.2014)
II. Gefreitencorporal Werner Hoffmann (15.04.1985-06.03.2008)
Corporal Hanspeter Verbarg (24.05.1959-01.04.2003)
Corporal Otto Rinne (06.09.1971-13.01.1987)
Corporal Hans-Michael Hartmann (10.10.1995-26.03.2014)
Corporal Torsten Pottratz (11.11.1997-09.03.2011)
Corporal Matthias Lange (05.11.1999-25.05.2008)
Corporal Hartmut Waschke (09.03.2011-14.10.2015)

 

Mit Vollendung des 70. Lebensjahres werden die Mitglieder des Offizier- und Unteroffiziercorps vom aktiven Dienst befreit und in das inaktive Corps (in Klammern: Zeitraum des aktiven Dienstes) versetzt. Eine Versetzung kann auch erfolgen, wenn gesundheitliche Gründe oder ein Wechsel des Wohnortes dieses erfordern.


Ehemalige bzw. verstorbene Mitglieder des Corps seit dem Jahr 1950:

Name  Vorname  Geb.- bis Sterbe-Dat.  Beruf  Eintritt  letzter Dienstrang 
Facompré  Friedrich  01.08.1873-02.09.1954  Kaufmann  1900  I. Capitän / Scheibenkönig 1925 
Engelke  August  02.12.1883-18.01.1966  Spediteur  1906  I. Capitän 
Luesmann  Karl  12.01.1885-01.06.1956  Bäckermeister  1911  II. Capitän 
Korte  Heinrich  31.08.1874-22.03.1957  Malermeister  1913  II. Capitän 
Bäßmann  Hermann  16.04.1889-10.07.1951  Kaufmann  1914  II. Secondeleutnant 
Lische  Karl  04.09.1883-26.07.1958  Uhrmacher  1921  II. Capitän 
Mahler  Hermann  09.09.1897-09.02.1964  Restaurateur  1921  II. Capitän 
Rübenack  Hans  18.02.1902-21.06.1976  Auktionator  1922  I. Capitän 
Dechow  Wilhelm  10.08.1898-02.11.1968  Bauunternehmer  1923  II. Premierleutnant 
Dobberschütz  Ludolf  16.03.1897-27.08.1962  Fischereimeister  1923  I. Secondeleutnant 
Könemann  Albert  16.02.1891-28.11.1970  Landwirt  1924  I. Secondeleutnant 
Müller  Heinrich  26.10.1877-31.07.1959  Gärtnermeister  1927  I. Feldwebel 
Rabe  Otto  14.02.1907-13.08.1951  Klempner  1927  Corporal 
Lagemann  Heinz  06.05.1908-30.10.1975  Kaufmann  1936  II. Capitän 
Hansen  Claus  04.09.1909-20.07.1990  Kaufmann  1936  II. Capitän / goldene Corpsschnalle 
Rabe  Hermann  24.10.1914-03.03.1994  Kaufmann  1936  II. Capitän 
Uhlenhoff  Arnold  06.08.1913-03.04.1972  Kaufmann  1937  II. Secondeleutnant 
Heißenberg  Heiko  13.03.1891-10.12.1954  Hotelier  1938  Corporal 
Siepel  Karl-Heinz  23.05.1914-14.03.2002  Uhrmachermeister  1948  II. Capitän / goldene Corpsschnalle 
Rösler  Karl  13.06.1901-21.11.1984  Stadtoberinspektor  1948  I. Secondeleutnant 
Denker  Karl  07.02.1897-03.05.1971  Malermeister  1948  II. Sergeant 
Meyer  Ludolf  24.03.1911-24.07.1971  Schlachtermeister  1948  I. Feldwebel 
Engelke, jr.  August  10.04.1920-21.05.1950  Kaufmann  1948  Corporal 
Bäßmann  Friedrich  09.09.1920-21.08.1973  Kaufmann  1948  I. Feldwebel 
Bäßmann  Rolf  14.03.1922-27.11.1966  Kaufmann  1948  II. Gefreitencorporal 
Meyer  Lorenz  07.12.1906-01.01.1974  Gastwirt  1948  I. Feldwebel 
May  Leopold  06.03.1908-04.01.1977  Goldschmied  1948  I. Secondeleutnant 
Wille  Friedrich  12.02.1922-02.03.1993  Schlachtermeister  1951  I. Premierleutnant 
Wömpner  Herbert  21.10.1920-09.01.2003  Kaufmann  1951  I. Capitän / goldene Corpsschnalle 
Siemann  Otto  12.07.1913-03.03.1979  Rechtsanwalt u. Notar  1951  I. Secondeleutnant 
Hauschildt  Hans  13.05.1913-25.10.1997  Kaufmann  1952  I. Secondeleutnant 
Nordmann  Gerhard  02.02.1912-22.10.1989  Zimmermeister  1952  Corporal 
Wöltjen  Friedrich  03.06.1910-18.03.1991  Klempnermeister  1955  I. Secondeleutnant 
Meyer-Heiden  Dr. Heinrich  27.01.1910-09.11.1984  Arzt u. Radiologe  1956  I. Capitän / goldene Corpsschnalle 
Pullmann  Heinz-Carl  25.04.1920-02.09.2001  Steuerberater  1956  II. Premierleutnant / Scheibenkönig 1963 
Eggersmann  Dr. Rolf  02.02.1912-21.03.1984  Apotheker  1956  Corporal 
Beyer  Albert  03.07.1922-26.02.2002  Schlossermeister  1957  I. Premierleutnant 
Rübenack  Hinrich  28.03.1937-29.11.2016  Immobilienmakler  1958  I. Capitän, goldene Corpsschnalle 
Kammann  Horst  25.11.1937-26.08.2009  Bäckermeister   1958  II. Capitän, Scheibenkönig 1970, goldene Corpsschnalle 
Levetzow  Heinz  01.09.1925-24.02.2017  Ingenieur  1960  I. Premierleutnant, goldene Corpsschnalle 
Dißmer  Karl-Heinz  25.02.1920-10.04.1999  Architekt  1960  I. Secondeleutnant 
Brunschön  Heinrich  18.09.1926-02.04.1986  Dachdeckermeister  1960  Corporal, Scheibenkönig 1960 
Jürgens  Karl-August  24.06.1935-12.04.2008  Gärtnermeister  1961  II. Premierleutnant 
Jacobs   Friedhelm  11.05.1930-20.01.2015  Kaufmann  1962  I. Premierleutnant, Scheibenkönig 1958, gold. Corpsschn. 
Dobberschütz  Wilhelm  05.05.1924-27.03.2005  Fischermeister  1967  Corporal 
Biermann  Uwe  16.12.1934-30.07.1997  Kaufmann  1969  I. Feldwebel 
Ludwig   Erich  24.01.1921-07.10.2005  Kraftfahrer  1971  I. Sergeant 
Jürgens  Walter  23.09.1929-17.08.2018  Gärtnermeister  1973  II. Secondeleutnant, König 1969 
Haase  Erich  18.11.1924-26.04.2016  Techn. Angestellter  1975  II. Sergeant, König 1971 
Meyer  Hans-Adolf  03.12.1944-18.03.2007  Kaufmann  1975  II. Gefreitencorporal 
Müller  Walter  10.09.1932-30.12.1998  Gärtnermeister  1975  II. Sergeant 
Hormann  Karl  22.02.1926-19.09.2012  Stadtoberamtsrat  1976  Corporal 
Strüh  Wolfgang  21.01.1938-04.01.1983  Berufssoldat  1976  Corporal, Scheibenkönig 1975 
Koop  Heinz  20.05.1929-21.02.2015  Maler  1978  I. Sergeant, Scheibenkönig 1977 
Albrecht  Hans  23.03.1902-09.06.1987  Kaufmann  1983  Corporal 
Schwohl  Wolfgang  06.04.1949-27.05.2012  Steuerberater  1983  II. Secondeleutnant 
Wente  Erich  15.04.1923-15.09.1995  Bauingenieur  1986  Tambourmajor 
Bengen  Bernd  22.12.1941-15.01.2016  Kaufmann  1987  II. Sergeant 
Vogel  Jürgen  06.07.1948-01.10.1999  EDV-Kaufmann  1987  Corporal 
Harms  Ludwig   16.05.1946-23.05.2009  Jurist  1988  Corporal 

Datum: 15.12.2018